H16.4.30-5.4お江戸日 時:平成16年4月30日(金)~平成16年5月4日(火)場 所:熊本~東京~名古屋~熊本 往路:九州自動車道→中国自動車道→山陽自動車道→中国自動車道→名神高速自動車道→東名高速自動車道→首都高速(約1300km) 復路:首都高速→東名高速自動車道→名古屋IC→名神高速自動車道→吹田JCT→近畿自動車道→東大阪JCT→湾岸線→大阪南港→フェリー→新門司港→九州自動車道→熊本IC(約900km) 天 気:4/30,5/1,5/2:晴れ 5/3,5/4:雨時々曇り 参加者:Kuraさん・おさむさん・ケージ さあ、いよいよ待ちに待った江戸ツー!! 今年1月に東京走ったから、1年に2回走ることになる。幸せ~~(^o^)丿 今回の発案者Kuraさんに感謝、感謝です。m(__)m 前日の南九州ツーの余韻を残し、午後8時過ぎに自宅を出発。 お見送りは奥様、「気をつけていって、らっしゃあい」。 家族の理解あってのロングツーです。奥様、ありがとうm(__)m 午後8時30分、熊本ICに到着、私が一番目。。。続いてKuraさん到着。 おさむさんに無線で連絡とると、熊本IC手前の道路にいるということ。すぐにおさむさんも到着。 定刻午後9時、いよいよ熊本ICのゲートをくぐる。さあ、超ロングツーのスタートだ!! 【4月30日(金)】 ・PM 9:00 熊本IC出発!! ・PM10:00 広川SA到着、休憩 ・PM11:00 九州最後の”めかりPA”到着。ここで腹ごしらえ(^o^)丿。 ガソリンメーターが1~2目盛、やばい(>_<)。次で給油しなければ。大丈夫だろうけど、何か不安。 教訓!!精神的に余裕を持つためにも、ガソリンは特に高速では早め早めに入れよう!! ・PM12:30 中国自動車道、山口県美東SAに到着、給油!!(あ~、ほっとした) ・山口JCTで山陽自動車道へ乗り換える。中国自動車道は山間を走るのでカーブが多く、寒いそうだ。 【5月1日(土)】 ・AM3:00 広島県、宮島SA到着、休憩。 ・AM4:00 福山SA到着、30分の仮眠。(寝たのはこの30分だけ) ・AM4:30 福山SAを出発。 ・AM5:30 岡山県 吉備SA到着、休憩。夜が明けて気持ちよクルージング(^.^) ・AM7:30 兵庫県龍野西SA到着、休憩。 ・AM7:55 三木SA到着、休憩。 よくぞここまできたね~ Kuraさん!! ここで東京までの約半分位? ・神戸JCTにて再び中国自動車道へ乗り換え、大阪吹田JCTで名神高速道路へと入る。 ・京都、大津SA到着、休憩。(しかし京都に入ったら渋滞が凄かった。すり抜けの繰り返し) ・AM11:00 滋賀県、多賀SA到着、休憩。東名高速道路へ。 ・静岡県浜名湖SA到着。花博開催中ということもあって凄い人出。昼食の予定がレストランも凄い行列(>_<) 次で食べよう!! ・PM2:10 牧の原SA到着、昼食。ここでSnoopさんにメール。 足柄SAで待つとのこと。出迎えありがとうございます。 ・PM3:00 牧の原SAを出発。 ・PM4:00 神奈川県、足柄SA到着!! Snoopさん、しなもんさん、なみおさんと再会を果たす。感激っす!! 休憩のあと、話し合って海老名SAまで行くことに。私はSnoopさんのFJR1300の後を追っかける。でもSnoopさんとFJR、何か嬉しいです。(^.^) ・海老名SA到着。 ・横浜町田ICで高速を降りる。高速料金18800円也。記念の領収書、ちゃんと持っとこう(^.^) ・横浜でなみおさんと別れて(どうもお出迎えありがとうございました)、我等は横浜ベイブリッジへGO!! ・PM7:00 横浜ベイブリッジ前での記念写真。暗いけど後ろに見えるのがベイブリッジです。 ・どこを走ったか、ちんぷんかんぷんだったけど、無事に銀座のホテルへ到着!! 時刻は午後9時!! 熊本ICを出発して、ちょうど24時間だ。 よくぞ、東京まで来たもんだ(^o^)丿 明日はSnoopさん&しなもんさんに東京を案内してもらう観光ツー、楽しみだ!! しかし、のどが渇いたな、風呂あびて居酒屋でも行くか? と、ごく自然な流れへ(^^ゞ 【5月2日(日)】 ・朝起きて、朝食を食べに行こうかなと思ってたら、なんと楽天で知り合った千葉のKEN坊さんからのメール・・・。 「今、ホテルのロビーにいます。」と・・・。うぁお~!! 京都から来るバイク仲間を迎えに行くので一緒には走れないけど、会いに来ましたと・・・。 ありがとうございました。会えてとても嬉しかったです。 CB1300SF限定版も見せてもらって、Kuraさん、おさむさんにも紹介して。。。 ほんと、ありがとうございました。m(__)m 九州にも是非走りに来てくださいね。 ・Snoopさん&しなもんさんと午前9時前にホテルで合流。 二人に東京都内観光ツーに連れてってもらう。 今日のコースは浅草寺→上野のバイクショップ→月島のもんじゃ焼きの店→お台場→東京タワー。。。 いつもいつも、ありがとうございますm(__)m ・浅草寺(私のリクエストです)。。。20数年前、東京調布市に2年間いた時、行ったきり。 人ごみの中に寅さんがいないか探した(^^ゞ AM10:12 雷門の前で記念撮影!! Snoopさんのどアップ(^。^) AM10:20 浅草寺前 左からしなもんさん、おさむさん、Kuraさん。。。 AM10:23 しなさん、くらさん 2ショット!! AM10:24 しかし、でかい提灯だな。。。 AM10:25 大提灯下のKuraさん。。。 AM10:29 この中にSnoopさん、Kuraさんいるけど分かるかな? 3ショット!! この後浅草寺を後にして上野のバイクショップ街へ!! ・上野のバイクショップ街 写真は無いけど、1Fから6Fまで、全部バイク関係ばっかしのビル・・・。 さすが、東京!! それだけバイク人口も多いつーことだよね。(~o~) ・月島のもんじゃ焼きの店(昼飯だ!!) もんじゃ焼きって、初めて食べた。けっこう、おなかにたまるし、おいしかった。 PM0:27 もんじゃやきを作るおさむさん&しなさん。私は食べるだけ(^^ゞ 同じく、もんじゃ焼きを作るSnoopさん。なかなか、様になっています。 もんじゃ焼きは、奢って貰いました。ありがとうございました。m(__)m ・お台場 1月にも来たけど、何回来ても素晴らしいところですね。 PM2:00 噴水の前に3台並べて・・・。よくぞ、熊本から走ってきたもんだ!! 九州男児3人衆!! 各自、くつろいで・・・ ぺけJに跨ったSnoopさん(^。^) KuraさんのZZR1100に跨ったSnoopさん!! 両足べったりだ。私だったらつま先ちょんちょんだ。羨ましい限りっす。 おさむさんのCB1300SFに跨ったSnoopさん!! CB1300SFに跨るしなもんさん。かっこいいっすよ!! ぺけJに跨るしなもんさん。うん、決まってます(^。^) PM2:30 フジテレビ庁舎を背景に記念撮影。。。 こっちは、何だろう?? ・PM3:00 東京タワー 所変わって東京タワーです。333mです。 さすが東京のシンボル!! オーラが見えます。どこにって・・、私には見えるのだ(^.^) 東京タワーを後にして、ホテルへ向かう。 Snoopさん、しなもんさん、昨日に続き、本当にありがとうございました。 さあ、今晩はBREEZEの皆さんとの懇親会だ。楽しみだ~(^o^)丿 【5月2日(日)夕方】 ・PM5:45 恵比寿駅の改札口に集合 ・恵比寿ガーデンプレイスの展望レストランで懇親会。 東京の夜景が綺麗だったなあ。 BREEZE参加者:まなぶんさん、ぴぃちさん、さ~くんさん、Snoopさん、しなもんさん、なみおさん、やんまさん・・・二次回のコロナビールの店からたいぞうさん参加。。。 とても楽しい夜を過ごさせてもらいました。BREEZEのみなさん、GWの中、ありがとうございました。 懇親会の写真は、なんということか!デジカメ忘れたためありませんが、Kuraさんのツーレポにたくさん載ってますので、そちらを見てくださいね。(^^ゞ 【5月3日(月)】 ・AM7:00 二日酔いも無く、Kuraさんと朝食。 おさむさんとは別行動となるため、ここでお別れ。御安全に。。。 ・AM7:30 大阪南港へ向けてホテルを出発!! 今日はあいにくの雨模様だ。 首都高速を東名高速道路へ向けて走る、走る。 ・足柄SA到着、休憩。 ・PM2:00 途中渋滞にはまるも、すり抜けてに名古屋IC到着。 あけにゃんさん宅へ向け下道をKuraさん頼りで走る。 ・PM2:20 道に迷うこともなく、あけにゃんさん、ぺに~パパさんのコーヒーハウス”ぺに~れいん”へ到着。 ぺに~れいん前で記念撮影。 ぺに~れいんって、吉田拓郎の歌に”ペニーレインでバーボンを”ってありましたね。 おいしいスパゲッティーをご馳走になりました。 なんと、2杯もご馳走になっちゃいました。ありがとうございました。 マジ、おいしかったです。(^o^)丿 名古屋名物ナポリタン・・・ ぺに~パパさん、あけにゃんさん、この度はどうもありがとうございました。m(__)m フェリーの時間があったため1時間しか御一緒できませんでしたが、同じ時間を共有できて嬉しかったです。 ぺに~パパさんには名古屋ICまで先導してもらってありがとうございました。 いつか九州にも是非、いらっしゃってくださいね。 ・PM3:30 名古屋出発!! ・PM5:20 途中渋滞あるもすり抜け、すり抜け・・・草津SA到着。。。 ここで大阪のTamさんから電話あり。 フェリーの時間に間に合うか心配されていた。大阪南港で待つとのこと。 ほんと、ありがとうございます。m(__)m ・PM6:40 吹田JCTでKuraさんがバイク乗りさんに連絡。大阪南港の道順を確認する。 吹田JCTで近畿自動車道へ、東大阪JCTで湾岸線へ・・・急げ!! ・フェリーは8時出発。。。間に合うか非常に微妙だ。飛ばす飛ばす・・・。 マジ、陸路のナイトツーを覚悟した。(>_<) ・PM7:40 大阪南港到着。。。 ほっ(^^ゞ。 南港ではTamさん、バイク乗りさん達がお見送り。 ご心配おかけしました。ありがとうございました。m(__)m ・PM7:50 無事乗船!! ・PM8:00 フェリー出港!! フェリーではシャワーを浴びたあと、夕食。 夕食後、バイク乗りさん達から頂いた差し入れでKuraさんと展望ソファーで乾杯。うーん、感無量っす。 ・PM11:00? 就寝。。。 【5月4日(火)】 ・AM8:00 新門司港に到着!! 小雨が降ってる。 ・ガソリン給油後、いざ九州道へ!! ・古賀SAで朝食を摂る。 ・熊本まで128kmの標識を見る。帰ってきたかあ・・・と感無量。 2000km近く走ってくると128kmというのは、すごく短く感じるから不思議なものだ(^.^)。 ・玉名SAで休憩。 ・AM11:30 熊本IC到着。ここでKuraさんとお別れ。 ・バイクショップに寄ってオイル交換。3L。 東京行ってきたと言ったら仰天してた。アハッ。 ・PM0:30 自宅到着。 総行程2140km、総給油量122L、平均時速100km/h・・・ Kuraさん、おさむさん、お疲れさんでした。 この江戸ツーでお会いした方々、色々心遣いありがとうございました。 みなさんのおかげで無事、完走することができました。 この思い出は私の宝物です。 さ~て、次はどこ行こうかな(^^ゞ |